|

Завершились Паралимпийские игры 2024 года, проходившие в Париже

Паралимпийские игры 2024 года в Париже стали настоящим триумфом для многих спортсменов тюркского происхождения, которые показали выдающиеся результаты и принесли своим странам десятки медалей. Спортсмены из Казахстана, Узбекистана, Турции и Азербайджана продемонстрировали высокую спортивную подготовку и добились впечатляющих успехов в различных дисциплинах.

09:42 - 9/09/2024 понедельник
Yeni Şafak на русском
Автор Фото : rfi.fr /

Паралимпийские игры 2024 года, проходившие в Париже с 28 августа по 7 сентября, стали важным спортивным событием для многих стран, каждая из которых внесла свой вклад в медальный зачет. Игры привлекли около 4,5 тысяч спортсменов из 168 стран, соревновавшихся в различных дисциплинах.

Медальный зачет показывает доминирование таких стран, как:

1. Китай — стал абсолютным лидером, завоевав 94 золотые, 76 серебряные и 50 бронзовых медалей. Всего 220 медалей, что позволило стране возглавить общекомандный зачет.

2. Великобритания — заняла второе место с 49 золотыми, 44 серебряными и 31 бронзовой медалями, что дало ей в сумме 124 медали.

3. США — на третьем месте, завоевав 36 золотых, 42 серебряных и 27 бронзовых медалей. Общее количество медалей составило 105.

4. Узбекистан — занял впечатляющее 13-е место, завоевав 10 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей. Это лучший результат в истории участия страны в Паралимпийских играх.

5. Турция — финишировала на 23-м месте с 6 золотыми, 10 серебряными и 12 бронзовыми медалями, что стало рекордным достижением для Турции.

6. Азербайджан — занял 28-е место, завоевав 4 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей. В сумме страна получила 11 наград.

7. Казахстан — продемонстрировал лучший результат в своей истории, заняв 39-е место с 9 медалями, среди которых 2 золотые.

Кыргызстан и Туркменистан не завоевали медалей на этих играх.

Паралимпийские игры завершились красочной церемонией закрытия на стадионе "Стад де Франс", сопровождавшейся музыкальными и световыми шоу, несмотря на дождливую погоду. Сцена была окрашена в цвета французского флага, а атмосферу праздника создали 24 французских музыканта.

Церемония закрытия также включала символическую передачу флага Лос-Анджелесу, который примет следующие летние Паралимпийские игры в 2028 году.