|

Футболист сборной Турции дисквалифицирован за жест «Серых волков»

Защитник Мерих Демирал пропустит четвертьфинальный матч Евро-2024 против Нидерландов, а также, в случае прохода в следующий раунд, полуфинал турнира.

16:10 - 5/07/2024 Cuma
Yeni Şafak на русском

Футболист сборной Турции Мерих Демирал дисквалифицирован на два матча чемпионата Европы за демонстрацию жеста молодежной националистической организации «Серые волки» после гола в игре 1/8 финала с Австрией. Об этом сообщается на сайте Союза европейских футбольных ассоциаций.

В решении говорится, что защитник турецкой команды наказан за «нарушение правил достойного поведения, за использование спортивных мероприятий для проявлений неспортивного характера и за порчу репутации футбола».

Таким образом, Демирал пропустит четвертьфинальный матч против Нидерландов, а также, в случае прохода турок в следующий раунд, игру полуфинала турнира.

2 июля сборная Турции обыграла со счетом 2:1 команду Австрии в матче 1/8 финала чемпионата Европы. Демирал стал автором дубля. После второго забитого мяча игрок показал «волчье приветствие» (поднял вверх мизинец и указательный палец, сложив остальные) - символ молодежной националистической организации Bozkurt («Серые волки»).

На следующий день УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении футболиста.

Ранее министерство иностранных дел Турции вызвало посла Германии в Анкаре Юргена Шульца из-за скандала с Демиралом. Ведомство заявило о «недопустимости этого расследования со стороны УЕФА» и назвало отношение к этому немецких властей «политически мотивированным и ксенофобским».

Матч ¼ финала Евро-2024 Турция – Нидерланды состоится в субботу вечером в Берлине. Как стало известно накануне, встречу посетит президент республики Реджеп Тайип Эрдоган.