|

Кыргызстан одержала победу в финале по кок-бору на Всемирных играх кочевников

Финал Всемирных игр кочевников по кок-бору, прошедший в Астане, стал настоящим праздником силы и ловкости всадников.

18:04 - 12/09/2024 Perşembe
Обновлять: 18:04 - 12/09/2024 Perşembe
Yeni Şafak на русском
 Kok Boru
Автор Фото : worldnomadgames /
Kok Boru

В решающем матче встретились сборные Кыргызстана и Казахстана. Обе команды показали выдающиеся результаты на пути к финалу, обыграв сильных соперников. Кыргызстан одолел Монголию со счетом 16:0, Турцию — 15:1, а также одержал победу над Узбекистаном 12:6. Казахстан, в свою очередь, успешно победил Узбекистан, Россию и США.

В финале кыргызстанские всадники продемонстрировали свое превосходство, уже в первом тайме выйдя вперед с результатом 5:1. Во втором тайме сборная Казахстана смогла забросить тушу козла дважды, но игроки Кыргызстана продолжили доминировать и довели счёт до 8:3. К концу матча счет был 10:4 в пользу Кыргызстана.

Кок-бору, древняя традиционная игра Центральной Азии, является символом силы и единства народов региона. Она требует высокой физической подготовки и мастерства, что делает победу сборной Кыргызстана особенно значимой.

Таким образом, сборная Кыргызстана стала чемпионом Всемирных игр кочевников, показав высокий уровень подготовки и сплочённости команды.